2018-12-10 09:23:13 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
判断推理一共分为四个模块,分别是:图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断,其中两个推理(图形和类比)都属于题目短小而精悍的,知识点多,还需要快速解题,基本保持在一分钟两题的速度上。而另外两个判断(定义和逻辑)属于题目长、涉及面广的题型,做这两类题型需要有常识的积累和应试的技巧,但不管是哪一个模块,我们都有实用又高效的解题思路,这便是做判断推理题的核心所在。
一、图形推理
图形推理是一种重要的形象推理,它起源于心理测验图形,用在公务员考试中,可以克服人与人之间不同文化背景间的差异,通过测验考生的观察、分析、比较、演绎、归纳、抽象等智力方面能力,从而判断其智力水平,它属于一种“文化公平”测验。在图形考试大纲中,给出的考试要求为:每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。据此,我们总结出了做图形题的解题思路如下:
第1步 观察:提取信息(相同点、不同点);
第2步 分析:图形变化的规律;
第3步 推理:依规律推理未知图形。
【例1】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。
【答案】B
【解析】第一步观察:图形组成元素相同(方形和小黑点),局部位置发生变化;第二步分析:小黑点在沿着顺时针方向,每次移动了一步;第三步推理:因此问号处的小黑点应该到达方形的左上角出处,故答案为B。
其实图形推理的考查点所涉及的内容远不止这么多,这只是位置类考察规律的一种形式,还有样式类、数量类、属性类、功能类和空间重构类等多种考查形式,且每一种考查形式所包含的考点也不少,这个将会分成四部曲,后面会就每一个模块的知识点单独跟大家分享。
二、定义判断
定义判断主要测查的是考生对语词概念内涵进行分析判断的能力,考试大纲的要求是:每道题目先给出一个定义,选项中再给出四个典型例证,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的参考答案。定义判断没有特别严格的解题步骤,而是根据句子成分来将句子进行划分,我们在课堂上主要讲解的句子成分分别是:主体、客体、行为、定语、状语、和种属。清楚成分后继而对比选项,看是否有关键信息不符或是遗漏,从而选出最佳选项。
【例2】垂直绿化指的是利用攀援植物向空中生长进行纵向绿化的一种方式,以期达到在有限面积内最大限度地利用空气和阳光来提高绿化的效率。
根据上述定义,下列涉及垂直绿化的是( )
A.爬山虎爬满了墙头和屋顶
B.松树林从山脚一直延伸到山顶
C.利用巴根草匍匐攀援的特性,人们在沙漠中逐渐开拓出一片绿洲
D.在丘陵地区,人们常使用飞机从空中播种的方式对山地进行绿化
【答案】A
【解析】题干中句子成分为:主体是攀援植物,状语是纵向绿化、利用空气和阳光。B项的松树林不属于攀援植物这一主体,排除。C项匍匐攀越不属于纵向生长这一方式状语,排除。D项飞机不属于利用空气和阳光这一状语,排除。故答案为A。
三、类比推理
类比推理是基于定义判断的概念之上的,单独考查完概念之后,还需要对概念之间的逻辑关系、关联关系进行考查。考试大纲要求为:给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。这里它的解题思路也是灵活运用的,主要有两个做题原则(优中选优和先横后纵),以及三个做题方法(造句子、找关系和看词性)。
【例3】风险:规避:损失
A.保险:购买:赔偿
B.老人:关爱:长寿
C.锻炼:加强:肥胖
D.军队:保卫:战争
【答案】C
【解析】题干逻辑关系为动宾结构,运用造句子方法:规避风险可以减少损失。A项购买保险可以获得赔偿,动词不符,排除。B项关爱老人可以让其长寿,不符排除。C加强锻炼可以减少肥胖,符合。D项保卫军队可以减少战争,说不通,排除。故答案为C。
四、逻辑判断
逻辑是指思维的规律或推理的规则,是公务员考试中对于严谨的逻辑思维能力考察的最重要的内容之一。其考试大纲要求为:每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个参考答案。注意:正确的参考答案应与所给出的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。因此做逻辑判断题之前得先对题型进行识别,继而再运用相应的解题思路,最后再推理即可。因逻辑判断部分共分为五个部分:翻译推理、真假推理、分析推理、日常推理和论证。每个部分的解题思路都有所不同,这里先就总体情况说一下,后期再慢慢细说每个部分的具体内容。
1. 翻译推理
当发现题干中有明显的逻辑关联词(如果···就···;只有···才···;或者;并且),且设问是“由此可以推出”这样两个特征,那么即可判断是翻译推理题,它的解题思路是:“先翻译,后推理”。
2.真假推理
题型识别的标志是:题干当中存在着若干个论断,设问中有真/假的条件限定。其解题思路是“找关系、看其余、得结论”,需要注意的是这里的关系指的是主体一致、话题一致的矛盾关系或反对关系。找出它们之后再根据其余的论断来进行推理。
3.分析推理
题型识别是:给出一组对象和若干信息,要求进行匹配(排序)。它的解题方法有:排除法、推导法(最大信息优先、确定信息优先)、假设法和代入法。这其中还可以运用辅助工具——列表。
4.日常推理
题型识别是“由此可以推出,且题干中没有明显的逻辑关联词”,其解题思路是:四个原则(话题一致、整体优先、可能性优先、现在优先)和四个错误(偷换概念、夸大事实、无由猜测、强加关系),根据这四个原则和四个错误进行对比选项,择优入选即可。
5.论证
论证可分为:加强和削弱类。题型识别主要看设问,带有“加强、支持、前提;削弱、质疑、反驳”等关键词的都属于论证题型。其解题思路是:先读题干,找论点,明论据;再运用加强或削弱技巧进行判断即可。这里需要注意的是找论点的三个方法:一是结合提问方式;二是看关键词;三是首尾句原则。
【例4】如果某人是杀人犯,案发时他就在现场。
据此,我们可以推知( )。
A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯
B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场
C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯
D.赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯
【答案】C
【解析】先要识别出题型,因题干中有逻辑关联词,设问是由此可以推知,判定其为翻译推理题。运用解题思路:先翻译,杀人犯→在现场;再推理。A张三在现场,是对后件进行了肯定,不必然得出前件,故不能得知张三是杀人犯(也存在是目击者的可能),排除。B李四不是杀人犯,是对前件进行了否定,不必然得出否定的后件,故不能推出李四不在现场(也存在是被害者的可能),排除。C项王五不在现场,是对后件的否定,必然推出前件也要否定,故而王五不是杀人犯,正确。D项赵六同样不在现场,也是否定了后件,需得出否定的前件而不是肯定的,排除。故答案为C。
这里只是简单罗列了判断推理四大模块最基本的解题思路及其运用,还有更多细化的考点知识内容需要进行系统的学习,也请各位考生们利用好这个假期在家好好准备,提前预习备考,争取在2018年的内蒙古公务员考试中收获满意的成绩。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
2022内蒙古公务员考试大纲
2022内蒙古公务员考试公共科目大纲
2022内蒙古公务员考试专业科目大纲
2022内蒙古公务员考试行测大纲
2022内蒙古公务员考试申论大纲
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数