地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2019山东公务员考试行测备考:判断推理如何脱颖而出

2019山东公务员考试行测备考:判断推理如何脱颖而出

2018-12-05 09:56:16 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

在公务员考试备考中,根据很多成功上岸的同学的经验,其中很重要的一个点就是学会总结,华图教育老师认为,学会总结公考之路不再遥远。希望能帮助到备战2019年山东 公务员考试的考生们!

【例题】甲、乙、丙、丁为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,甲说:“乙的衣服不是黄色的。”乙说:“丙的衣服是绿色的。”丙说:“丁的衣服不是蓝色的。 丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.乙的衣服是蓝色的,丁的衣服是绿色的

B.乙的衣服是蓝色的,丙的衣服是红色的

C.甲的衣服是绿色的,乙的衣服是红色的

D.丁的衣服是绿色的,丙的衣服是红色的

【解答】答案选择C项。题干信息较多,先找突破口。题干中明确丁说的是实话,从丁的话中知道甲、乙、丙三人有一人是穿绿衣服,且只有他说真话。我们就需要根据“绿衣服”这个关键词寻找有用信息。从题干中发现乙说的“丙的衣服是绿色的”非常确定,可作为突破口。仔细思考发现乙说的话自相矛盾(若乙说的是真话,乙穿绿衣服,丙也穿绿衣服),因此,乙说假话。根据乙说的话为假可知,丙不穿绿色衣服,即:说假话,进而可知丁的衣服是蓝色的。另外,乙和丙都说假话不穿绿衣服,穿绿衣服的只能是甲,并且根据甲的话可知乙不穿黄衣服,只能穿红衣服,丙只能穿黄衣服。故选择C项。这道题总结一下规律:说确定信息的人一定是假话,这样其实就可以不用再去假设,大大缩短了做题时间。

华图教育老师提醒大家在备考过程中不要急于刷很多题,有时候也需要停下来去总结一些能够快速解题的办法,这样其实效率要更高,有了这种意识之后,小伙伴们,还在等什么,赶紧拿小本本总结起来吧。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:图图)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数