地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2019吉林公务员考试行测逻辑判断讲解:矛盾法巧解真

2019吉林公务员考试行测逻辑判断讲解:矛盾法巧解真假话问题

2018-11-22 10:03:57 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

在公务员考试逻辑判断部分中,往往会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话、半句是真话等”涉及真话和假话的题目,这些题目统一可以称之为真假话问题。这些题目往往十分讲究方法,方法用不对耗时耗力。今天华图教育老师就给大家介绍一种高效解决真假话问题的方法,帮助各位考生迅速提高成绩。希望能帮助到备战2019年吉林公务员考试的考生们!

知识点链接:

所谓矛盾型真假话问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,而根据矛盾的定义,互为矛盾的两个命题永远是一真一假的,我们就是利用这个特性去解决这种问题。

【例】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【解答】由“四句话只有一句是谎言”可知,该题目属于真假话问题。因为矛盾关系里必然一句真话一句假话,“四句话只有一句是谎言”可知,这句假话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现丙、丁两人的话互为矛盾,所以这句假话肯定在丙、丁两人中。但是我们无法得知到底谁说的是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看甲、乙两人说话的真假性,因为只有一句假话,所以甲、乙两人必然说真话,即可得知作案的是乙和丁。之后,可再次回到丙、丁矛盾里进一步观察谁说的是假话。根据前文可知,丁是案犯,所以丙说的是真话,因此丁说的是假话。故本题答案为C。

下面让我们通过一个题目来练习一下这个技巧。

【例】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【解答】B。解析:根据“四个人中只有一个人推测正确”,可得知本题只有一句真话,可以优先寻找矛盾关系。通过观察,可得知甲、丙两人的话互为矛盾,所以这句真话肯定在甲、丙两人中,进而可得知乙、丁两人的话为假话。根据乙“陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假话,可得知陈没有嫌疑,所以丙为真话。故本题选B。

希望今天的小技巧能给各位考生带来帮助,祝各位考生成功上岸!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:图图)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数