地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2019年广东公务员考试行测难题解决:综合推理思维训

2019年广东公务员考试行测难题解决:综合推理思维训练

2018-11-13 13:34:44 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

2019年广东公务员考试行测难题解决:综合推理思维训练。综合推理在行测中的地位基本已经确立下来了,会涉及一拖五的题目。这类题目让很多同学望而生畏,大家对这类题目的第一个感受是浪费时间,没有信心把这些题目做的很好。为此,接下来针对这类题型进行讲解,希望对大家的备考提供帮助。

一、要有全局意识

目前大家在做这类题目存在一种误区,把每一题当成独立的题目,没有分析题干和整理信息,这就导致做题慢,效率低。其实,做题伊始,花时间去整理和分析信息是非常必要的环节,可以让我们做题事半功倍。

【例】某学院在开学之初,利用4天时间开设了哲学、逻辑、数学、统计、宗教、历史和艺术7门课程让学生试听。每天上午、下午各一门。除一门课程可以开设两次之外,其他课程均不重复。这4天的课程设置还须满足一下条件:

(1)艺术课程至少有一次安排在第3天

(2)数学课程只能安排在逻辑课程的次日

(3)第1天或第2天至少有一天安排统计课程

(4)哲学课程与数学课程或艺术课程安排在同一天

(5)开设两次的课程不能安排在同一天,也不能安排在第3天,其中一次要安排在第4天

【解题思路】7门课程安排4天,每天两门,那就意味着只有一个课程开两次。根据(1)艺术一定在第三天,且根据(5),排在第三天的绝对不可能是开两次的课程。所以可以确定艺术只能开一次。再根据(4)和(2)哲学和艺术或者哲学和数学安排在一起,捆绑的两个课程是不可能同时开在两次,即不可能在周四。所以就可以把信息整理成以下两种情况,那么题目就可以迎刃而解了。

二、寻找突破口

寻找突破口是做题关键,需要我们对题目要有基本的敏感度。那么什么的信息需要格外关注呢?下面通过具体实例带着大家一起体会。

【例】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

甲说:“我抽中的是黑桃。”

乙说:“我抽中的是红桃。”

丙说:“我抽中的不是红桃。”

丁说:“我抽中的是梅花。”

已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。

根据上述条件,下列说法正确的是?

【解题思路】这题不给大家选项,我们重点带着大家去寻找和分析突破口。四句话中,丙最特殊,因为只有丙的内容是否定,其余皆为肯定。丙这句话特殊除了句式,还有内容,就是乙丙都提到了红桃,所以我们把这种提到次数较多的叫做关联性信息。那么从关联性信息中我们可以得出什么结论呢?只要信息不确定,我们就需要借助一个方法叫做假设。如果丙的话是假的,其他三句为真,那么就会得出乙和丙都是红桃的结论,所以丙一定是真话。丙既然不是红桃,如果乙说的是假话,那么甲丁必然有一个人是红桃,那也就必然有一个人说假话,违背了题干的条件,所以乙一定是真话,这题的结论就很清晰了。

大家做题时务必分析题干,寻找确定性和关联性信息,进行分类思考,这样才能避免做题时欲速而不达的烦恼。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数