2018-09-13 14:32:05 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2019年天津公务员考试行测备考这样解选言命题。在考试行测中,必然性推理是必考的考点,对于必然性推理来说分为命题和朴素逻辑,而命题中又分为直言命题和复言命题,在复言命题中有一类命题为选言命题,在选言命题中分为两部分,一类是相容选言命题,一类是不相容选言命题。因此今天,就带同学们一起学习一下如何快速正确地解出选言命题。
一、相容选言命题
1.含义:断定几种事物情况至少有一种存在的复言命题,标准形式是A或B。
2.联结词:或
3.推理规则:已知相容选言命题为真的前提下,其中一个支命题为假时,另外一个支命题必定为真,即否定式推理有效。
4.矛盾命题:A或B的矛盾命题为非A且非B。
二、不相容选言命题
1.含义:两种事物情况中有且只有一种情况成立的选言命题,标准形式是要么A,要么B。
2.联结词:要么……要么
3.推理规则:已知不相容选言命题为真的前提下,其中一个支命题为真,则另外一个支命题必然为假,其中一个支命题为假,则另外一个支命题必然为真,即肯否定式推理有效。
4.矛盾命题:要么A,要么B的矛盾命题是A且B或非A且非B。
【例题】奥尔特星云浮游在太阳系边缘,极易受附近星体引力作用的影响。据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。这样,它们更有可能靠近太阳。两位研究人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定:一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系;二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。
如果上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?
A.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系
B.木星的引力作用没有将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系
C.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,但是没有将它们逐出太阳系
D.木星的引力作用既没有将它们推至更小的轨道,也没有将它们逐出太阳系
【参考解析】A。题干先后给出了一个不相容的选言命题和一个相容的选言命题。即“木星的引力要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系”和“木星的引力或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系”,前者是不相容,后者是相容。这两个命题只有一个为真的情况,就是构成选言命题的两个部分都真的时候,这时不相容的选言命题为假而相容选言命题为真。构成选言命题的两个部分都真的情况就是:木星的引力将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
2022天津公务员考试常识判断
2022天津公务员考试言语理解与表达
2022天津公务员考试数量关系
2022天津公务员考试判断推理
2022天津公务员考试资料分析
2022天津公务员考试行测技巧
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数