2018-06-25 14:45:25 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
国考行测判断推理中的分析推理题解题技巧有哪些?确定信息优先法是考生们较常用的分析推理解题方法,本文将举实例为大家详解确定信息优先法的使用技巧,更多2019国考行测备考技巧尽在华图教育。
2019国考行测新手指南:什么是确定信息优先法?
确定信息优先法,指的是优先从题干中一定能确定真假的条件入手,常用在题干中存在若干真假不确定的信息的题目当中使用。要注意在可能信息较多的题干当中,确定信息常常是作为解题的推理起点的。
2019国考行测新手指南:实例讲解确定信息优先法
【例】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。
丙:第一盒是红的,第五盒是白的。
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】C
【华图解析】根据题干“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”,可知题干中甲乙丙丁戊每个人说的两句话都是一真一假的,并且“如果有一盒只有一个人猜,那么这个人一定说的是真话”。所以我们可以以此作为本道题目的推理起点。
由题干可知第一盒的颜色只有一个人猜,那么这个说的一定是真话。所以丙说“第一盒是红的”就是我们本道题的推理起点,并且由此可以排除A选项。
由“第一盒是红的”、“每人说话一真一假”可知“第四盒是红的”为假,所以“第二盒是蓝的”为真。据此继续往下推理,可知“第二盒是紫的”、“第二盒是黄的”和“第三盒是蓝的”为假,所以“第三盒是黄的”、“第五盒是紫的”和“第四盒是白的”为真。由此确定正确答案C选项。(综上可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。)
2019国考行测新手指南:考生在解这道题目的时候,一定要注意正确理解和利用题干所给定的限定条件,根据限定条件的特殊性找出题干当中的确定信息,以此为推理起点,最后推导出正确答案。
国考行测解题技巧确定信息优先法已经为考生介绍完了,希望通过以上的举例分析,考生们可以充分学会此种解题技巧的运用,如果你对判断推理中的分析推理题还存在任何疑问,请关注华图教育2019国考行测备考频道。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试考点周边信息|住宿|饮食
2022年国家公务员考试考场技巧
2022年国家公务员考试判断推理
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试海关行测备考
2022国家公务员考试海事局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示