地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2018年安徽公务员考试:421联考华图课程再次知识点全

2018年安徽公务员考试:421联考华图课程再次知识点全覆盖

2018-04-21 16:20:01 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:未知

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

2018年4月21日多省联考已经完美落幕。这次考试不但能够检验每一位考生的备考效果,同时也能够检验我们华图在线系列课程的授课效果。我们的课程包括知识点精讲的“系统980课程”、题海战术的“金榜刷题班”、查漏补缺的“专项班”以及考前梳理的“冲刺班”,不同的班型,针对的是不同的学员,面向的是备考周期的不同阶段。究竟我们各类的课程能否达到为考生提分的效果,下面就以新鲜出炉的安徽公务员考试试卷为标准,对课程内容进行检验。

一、考点全覆盖

421联考(安徽卷)考点分布如下:

  考点分布
图形 笔画数 静态位置 曲直性 立体类
定义 多定义 多定义 多定义 单定义 单定义
单定义 单定义 单定义 单定义 单定义
类比 全同 结构 种属+对应 对应 组成+对应
功能 语义 原材料对应 并列 原材料对应
逻辑 加强 分析 翻译 真假 削弱
削弱 削弱 加强 加强 归纳

根据上表可知,我们的980系统班已经做到了知识点全覆盖。系统班根据不同知识点的重要性和考查频次安排课程,分为基础、提高、题海三个阶段,通过三个阶段的学习,考生能够做到知识点无死角。

例如,2018年的分析推理题可以利用代入法解题,这在我们980课程中就有涉及:

举例说明:

例1、甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:( )

小李:甲是工程师,乙是教师;

小王:甲是教师,丙是工程师;

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

试题来源于网络,由华图教育搜集整理

【答案】D

【解析】第一步,确定题型。

此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。

第二步,辨析选项。

根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将D选项代入题干发现:小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。

因此,选择D选项。

A项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。

B项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。

D项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。

二、冲刺很明确

在考前我们安排了一次冲刺课程,根据历年考情变化、2018年国考考情特点以及已经考试结束的省份的考情特点等,精心设计了课程内容,比如,在近几次的考试中都有考查到翻译推理,因此推定该题型会是考试重点,因此在冲刺阶段重点讲解了翻译推理的相关知识和解题技巧;同时,在2018年的国考中考查了很多年没有出现过的真假推理题型,因此推定该题型可能会“重出江湖”,因此在冲刺课程中也有所涉及。至于其他高频考点、重要考点,都在冲刺阶段有所体现。

下图是冲刺阶段关于翻译推理和真假推理题型的知识点梳理:

除了逻辑部分,在类比推理部分,冲刺阶段根据近几年考情,梳理了类比推理的考查趋势和重点难点,例如,下图就是对于类比推理中的必考趋势“二级辨析”的梳理。

例2、风霜雪雨∶雾里看花( )

A.春夏秋冬∶踏雪寻梅 B.金木火土∶水中望月

C.桃李杏橘∶青梅煮酒 D.梅兰竹菊∶茜窗画眉

试题来源于网络,由华图教育搜集整理

【答案】B

【解析】第一步,确定题干逻辑关系。

“风”“霜”“雨”“雪”四个字为并列关系,均为自然现象,“雾里看花”是指在雾中看花,且“雾”也为自然现象,与“风”“霜”“雨”“雪”为并列关系。“雾里”描述的是一个场景。

第二步,辨析选项。

B项,“金”“木”“火”“土”四个字为并列关系,均属于“五行”,“水中望月”是指在水中看月亮,且“水”也为“五行”之一,与“金”“木”“火”“土”为并列关系。“水中”描述的也是一个场景,“望”与“看”动作类似,都是观看,与题干逻辑关系一致。

因此,选择B选项。

A项,“春”“夏”“秋”“冬”四个字并列,均属于季节,“踏雪寻梅”指的是踏雪和寻梅两个动作,与题干逻辑关系不一致,排除;

C项,“桃”“李”“杏”“橘”四个字并列,均属于水果,“青梅煮酒”是指用青梅煮酒,与题干逻辑关系不一致,排除;

D项,“梅”“兰”“竹”“菊”四个字并列,均属于植物,“茜窗画眉”是指在窗前画眉,与题干逻辑关系不一致,排除。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数