2018-04-19 13:25:06 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2019国考行测答题技巧:把握常用方法巧解朴素逻辑。在国考备考过程当中,大家都知道我们国考考试判断推理一共考察10道题目。在2016年之前,国考行测中必然性推理的题量一般在2-3题;2017年在国考市地的试卷中出现了1托5的材料题。必然性推理的题量有增加的趋势。在必然性推理中都会考察一类题型朴素逻辑。而朴素逻辑考察的是大家的发散思维,逻辑推理能力。一般不需要专业的逻辑学知识。但是要在短时间内将这些题目解出来并不简单。需要一定的解题方法。
方法一:带入排除法:当题干和选项所给的信息比较确定的时候,可以将选项信息带入题干进行推理。如果选项带入题干跟题干的依稀相矛盾,那么排除这个选项。
1.李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能以此对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车()
A.灰色的奥迪、白色的宝马、灰色的奔驰、红色的桑塔纳。
B.黑色的奥迪、红色的宝马、灰色的奔驰、白色的桑塔纳。
C.红色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、黑色的桑塔纳。
D.白色的奥迪、黑色的宝马、红色的奔驰、灰色的桑塔纳。
E.黑色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、红色的桑塔纳。
答案A。解析:题干已知条件是,每人所买车的颜色都与其名字的最后一个字谐音的颜色不同。于是,张岚不能买蓝色、林宏不能买红色、何柏不能买白色、邱辉不能买灰色,再分别将张岚、林宏、何柏、邱辉对应各个选项即可得出答案。D项意味着邱辉买了灰色,排除;C项和E项都意味着何柏买了白色,排除;B项意味着林宏买了红色,排除。
方法二:假设法:在朴素逻辑题目当中经常会遇到一些题目,题干中的信息有人说真话有人说假话而且所说的话中不存在矛盾关系和反对关系,无法根据推理规则进行常规的推理,也就是真假话的题型。针对这类题型我们一般采用假设法,假设某一条件成立或者不成立带入题干推理,如果推出跟题干意思相矛盾,那么假设不成立。
例2一位哲学家来到―个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。.我保证,我上述的话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,走到智慧酒店,则他走哪条路( )
A.走第一条路
B.走第二条路
C.走第三条路
D.任何一条路
答案C。解析:根据题干信息可知三条路只有一条通往酒店;并且1.2两块木板上的文字有一个对的一个错的。假设第一块是真话,第一条路确实是痛往酒店;这是第二个木板上的字也是真话。那么就与题干的一真一假矛盾。所以第一个木板文字意思是错的。也就是这条路不能通往酒店;第二块是真话,也不能同酒店,所有只能是第三块木板能通往指挥酒店。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试判断推理
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试海关行测备考
2022国家公务员考试海事局行测备考
2022国家公务员考试铁路公安行测备考
2022国家公务员考试气象局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示