2017-11-24 09:50:16 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2018国考行测答题技巧:结合选项,巧解朴素逻辑题。朴素逻辑题是广大考生在行测逻辑判断复习备考过程中,能够经常遇到,同时又觉得十分头疼的题目。很多考生对于这类题目,不是解不出来,就是超时解出。更有技巧的方法,请看以下内容:
例1 小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。
小王最后会选择的颜色是( )
A.黄色 B.蓝色 C.红色 D.粉色
【答案】D
结合选项,A选项黄色,题干中说“不像讨厌黄色那样讨厌红色”,说明更讨厌黄色,排除;B选项蓝色,题干中说“我对蓝色不如对黄色那样喜欢”,说明更喜欢黄色,排除;C、D选项,题干中说“我不像喜欢粉色那样喜欢红色”,说明更喜欢粉色,故答案选D。
补充完整解法:根据题干,按照喜欢程度进行比较,红色>黄色,蓝色>白色,粉色>红色,黄色>蓝色,即粉色>红色>黄色>蓝色>白色,所以最喜欢粉色。答案选D。
例2 甲、乙、丙、丁是四个外表相同,重量不同的砝码,甲、乙的重量之和与丙、丁重量之和相等;甲、丁的重量之和大于乙、丙的重量之和;乙的重量大于甲、丙的重量之和。
根据上述信息,4个砝码由轻到重的顺序是( )
A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲
C.丙、甲、乙、丁 D.丁、乙、丙、甲
【答案】C
解析:题干中说“乙的重量大于甲、丙的重量之和”,由轻到重排列,乙一定要排在甲、丙之后,观察选项,只有C符合。答案选C。
补充完整解法:①甲+乙=丙+丁;②甲+丁>乙+丙;③乙>甲+丙。由②-①得:丁>乙;②+①得:甲>丙;结合③得:丁>乙>甲>丙。答案选C。
例3 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一人在撒谎”;乙说:“我们五人众有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五人中全都在撒谎”。
由此,可推出他们之中说真话的是( )
A.甲和戊 B.丁 C.乙和丙 D.戊
【答案】B
解析:五个人说的撒谎人数均不同,A、D两项含有戊,如果为真,推出五个人都说谎话,则没有人说真话,矛盾,故排除;C项乙和丙不可能同时说真话,排除。答案选B。
例4 甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:
从以上条件,可得出的结论是( )
A.乙队以2:0的比分战胜丙队
B.乙队对丁队的比分是1:0
C.丙队以7:8的比分输给了甲队
D.乙队和丁队有可能踢成平局
【答案】B
解析:选项中乙队出现次数最多,可以作为突破口。乙队2胜1平,共进2球,可推出乙队胜的两场比分都是1∶0,平的一场只能是0∶0。再结合表格,可以推出乙平的是甲队,则乙队与丙队是1∶0,剩下一场只能是与丁队,1∶0。答案选B。
结合选项信息和特点,朴素逻辑解题速度会更快。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试海关行测备考
2022国家公务员考试海事局行测备考
2022国家公务员考试铁路公安行测备考
2022国家公务员考试气象局行测备考
2022国家公务员考试统计局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示