2017-10-24 09:06:23 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
公务员考试送分题还不赶紧接着。真真假假,假假真真,假是真来,真亦假。真假的辨别一直以来都不是一件简单的事情,但是唯独在我们的行测题目中属于送分题,出这种题目的命题人,简直是菩萨化身。想要拿到这种分数,我们首先得明确真假推理的必杀技——矛盾关系。
什么是矛盾关系?知道人的性别么?有几种?男性、女性,还有第第第三种——人妖?这个回答不正确!我们的性别是根据染色体等基因决定的,无论外形如何改变,人的性别也只有男性与女性两种。别不服气,你掏出身份证看看,谁的身份证上写的性别是不男不女、或男或女、非男非女、又男又女?所以,人的性别只有男女两种,由于性别除了这二者再没有其他可能性,那么它俩之间就构成了矛盾关系,即非此即彼的关系。
矛盾关系有哪些?矛盾关系在我们考试中主要有六组:
1、A是B与A不是B。
2、所有的A是B与有的A不是B。
3、所有的A不是B与有的A是B,
4、A→B与A且-B
5、A且B与-A或-B
6、A或B与-A且-B
知道矛盾有啥用?用它做题呗!很多真假推理题目都会考出来矛盾关系,只要你知道矛盾关系的特性就可以很随意的把题目做对,妈妈再也不用担心我的行测分数,so easy~
矛盾关系有啥特性?一真一假呗!你是男生这件事情是真的,那你是女生这件事情就是假的。同样,你是女生这件事情是假的,你是男生这件事就是真的。只要你找准二者之间是矛盾关系,就可以明确题目当中的真假情况,从而选出正确答案。
例1甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )
A.乙 B.丁 C.丙 D.甲
解析:第一步辨别题型,这是道真假推理。题干中的三句话中只有一句是真的。甲说是乙,乙说不是乙。这二者之间构成矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,所以真话一定在矛盾关系当中。丙说的话自然是假话,丙说不是丙干的,那么事实上,就是丙干的。所以,正确答案为C。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试海关行测备考
2022国家公务员考试海事局行测备考
2022国家公务员考试铁路公安行测备考
2022国家公务员考试气象局行测备考
2022国家公务员考试统计局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示