2017-10-17 10:17:11 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
试吃、吃穿、使用还有试婚,这年头,板上钉钉之前都还得试试,不然不知道产品质量如何,贸然买回家心里老打鼓。考试何尝不是这样呢,选了A,觉着C也是正确答案,犹豫不决的时候不妨另辟蹊径,试试带入排除,KO各类题目,拿分快准狠!
一、“有的”判断推理是行测当中题量比重较大的模块,题型复杂,技巧性非常强,想要又快又准地拿下这宝贵的分数,需要做到“门当户对”——技巧和题型的匹配。正如让人头疼的分析推理,有的放矢,难题必将迎刃而解。
快速揪住题型特点,是第一步。当题干信息真假不定且选项匹配十分单一的时候,优先使用带入排除法。如下题:
【例】甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:
(1)甲是足球队的;
(2)乙不是足球队的;
(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )
A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
给定的三句命题真假不定,选项匹配非常单一。给定了一个条件:三句命题只对了一个。这个时候优先选择带入排除法。
二、“放矢”
想必大家对带入排除法并不陌生,操作方式很简答:将各选项代入到题干情境中,验证真假命题的数量是否满足“只有一句为真”的题干条件。
(1)甲是足球队的 | (2)乙不是足球队的 | (3)丙不是篮球队的 | |
A | 甲是足球队的 | 乙是篮球队的 | 丙是乒乓球队的 |
B | 甲是篮球队的 | 乙是足球队的 | 丙是乒乓球队的 |
C | 甲是乒乓球队的 | 乙是足球队的 | 丙是篮球队的 |
D | 甲是乒乓球队的 | 乙是篮球队的 | 丙是足球队的 |
不难发现,将选项代入到题干信息中进行真假判定,只有选项B满足“只有一句为真”的条件,故正确答案为选项B。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试判断推理
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试海关行测备考
2022国家公务员考试海事局行测备考
2022国家公务员考试铁路公安行测备考
2022国家公务员考试气象局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示