2017-08-08 16:20:03 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
真假话推理题目是行测逻辑判断题型中的重要题型,在行测考试中扮演着“拦路虎”角色,有着难度大、耗费时间长的特点。考生在应对这类问题时,会利用假设的方法进行推理,即假设某个条件是正确或错误的,推理遇到和题干或者前提矛盾的时候即为假设错误。这种方法比较麻烦,华图教育建议大家使用条件间关系来进行解题:
巧用矛盾关系解决真假话问题
矛盾是命题间一种常见的关系,即两者之间一真一假,我们可以用矛盾关系解决下面这道题目:
【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
巧用反对关系解决真假话问题
上反对关系是指两个命题之间必然有一个是假的,而且两个命题可以同时为假,下反对是指两个命题之间必然有一个是真的,而且可以同时为真。
【例2】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了;
(2)该班所有人都通过了;
(3)该班所有人都没通过;
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长没有通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
【解析】:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
矛盾关系、反对关系是常见的命题间关系,考生可以在梳理题干的时候将明显具备这些关系的命题找出来,并联系其性质,判断其他命题的真假性,从而进行问题的解决。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数