2017-08-02 09:54:25 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2018国家公务员考试判断推理题解法。俗语曰:“病从口入、祸从口出。”这句话警示人们:张嘴吃东西就可能进入细菌病毒;张嘴说话就可能招来祸患,因此,老王认为嘴巴很可能会成为人们灾祸的根源。尤其是对于公考出题者来说。
在国考或在省考中,经常会遇到这样一类题,题干往往会给定甲、乙、丙、丁等若干对象和若干信息以及一些约束条件,最后让我们根据约束条件,将对象和信息进行匹配。好多考生看到甲、乙、丙、丁,直接选择“放弃治疗”,到手的分数就这样溜走你忍心吗?其实这些题往往是最容易解决的。因为出题人已经犯了“病从口入、祸从口出。”这样的错误。做题时只需要记得:“说这句话的人一定说的是假话,被他说的人一定说的也是假话”。君若有此秘籍在手,何惧考官千军万马?
【例1】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【正常解析】本题题干信息真假不确定,故需要采用假设法解题。丁说的是实话,而且提到了红色,而乙也提到了红色,那么我们可假设乙的车是红色,这时如果乙的车是红色,那么乙说的话就是真话,而乙说丙的车是红色,这时有两辆车是红色,与题干矛盾,所以,乙的车不是红色,假设错误;假设丙的车是红色,发现乙说的也是真话,与题干矛盾,假设错误,排除;所以红车只能给甲,乙和丙说的都是假话,可推出丁车是蓝,甲是红,甲说的是真话,乙车不是白色,只能是银色,丙车是白色。故选C。考试如果这样解岂不浪费大把宝贵时间???
【秘解】“说这句话的人一定说的是假话,被他说的人一定说的也是假话”题干丁说的是实话,且提到红色,乙提到丙的车是红色,那么乙和丙说的都是假话。故甲说真话,红车甲,丁车蓝,乙车非白,只能为银,丙车为白色。故选C。
【例2】有M、N、O、P4个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,M预测说:我无论如何也成不了科学家。N预测说:O将来要做逻辑学家。O预测说:P不会成为音乐家。P预测说:N成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这4位朋友都是什么“家”呢?( )
A. M是逻辑学家;N是天文学家;O是科学家;P是音乐家
B. N是逻辑学家;P是天文学家;M是科学家;O是音乐家
C. O是逻辑学家;M是天文学家;P是科学家;N是音乐家
D. P是逻辑学家;O是天文学家;N是科学家;M是音乐家
【秘解】“只有逻辑学家一个人预测对了。”故提到逻辑学家的(N)一定是假话,被他说的那个人(O)说的也是假话,故P是音乐家。故选A。
通过对出题人出题意图的把握,对出题人所犯的“病从口入、祸从口出。”这样的问题,只要我们能够对症下药,掌握好“说这句话的人一定说的是假话,被他说的人一定说的也是假话”这种 “处方”,一定能够做到“药到病除”。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试判断推理
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示