2017-04-12 16:17:10 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
上次和各位学员分享了真假推理题型中矛盾关系的具体解题过程,本次要和大家分享的是反对关系的具体解题过程,反对关系在公考中涉及的知识点为所有S都是P与所有S都不是P,其真假特性为必有一假;有的S是P与有的S不是P,其真假特性为必有一真,首先我们先来看一下反对关系的常规出题形式,如例题1、2所示:
本次要和各位学员分享的是真假推理中矛盾关系的具体考查形式及其具体的解题过程,首先我们先来看一下矛盾关系的出题形式,如例题1、2所示:
例题1今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
例题1即为所有S都是P与所有S都不是P反对关系的考查形式,通过观察已知条件中有两个所有引导的语句,同时提问方式为结论中只有一个是错误或者为只有一假,其具体的解题步骤为
例题1:1、对已知条件进行简单概括
2、确定已知条件中的关系,甲说与乙说构成了两个所有的反对关系
3、依据两个所有的反对关系的真假特性(必有一假)结合提问方式只有一假可以得到一假必然在甲乙中,其余信息必然为真,由此可以结合选项可以得到正确答案,因此选择A选项。
例题2 某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )。
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
例题1即为有的S是P与有的S不是P反对关系的考查形式,通过观察已知条件中有两个有的引导的语句,同时提问方式为结论中只有一个是正确或者为只有一真,其具体的解题步骤为
例题1:1、对已知条件进行简单概括
2、确定已知条件中的关系,(1)与(2)条件构成了两个有的的反对关系
3、依据两个有的的反对关系的真假特性(必有一真)结合提问方式只有一真可以得到一真必然在(1)(2)中,其余信息必然为假
4、其余必然为假可以得到(3)为假,由此推知所长会使用计算机,进一步可以得知(1)为真,根据已知条件中只有一真可以知(2)为假,根据矛盾关系可以有的不为假,所有都必然为真,因此答案选择A选项。
真假推理中反对关系的具体答题思路主要依据提问方式来确定同时注意矛盾关系的应用。关于更多关系真假推理中涉及的内容敬请关注下一次分享,关注华图教育~!
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数