地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 老师指导 > 公务员考试名师指导:真假推理那些事儿(三)

公务员考试名师指导:真假推理那些事儿(三)

2017-04-12 16:14:55 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

本次要和各位学员分享的是真假推理中矛盾关系的具体考查形式及其具体的解题过程,首先我们先来看一下矛盾关系的出题形式,如例题1、2所示:

例题1:某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

例题2:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

B.吴或者周登上过卓奥友峰

C.郑登上过卓奥友峰

D.王登上过卓奥友峰

通过上述两道典型例题可以发现,每道题都会有若干的已知条件(如甲说、乙说等)、提问方式为只有一人说了真话或者只有一个人说了讲话,该特点即为真假推理的判定方式。结合上两章内容不难发现上述两个例题当中具有典型的矛盾关系(如例题1中乙说与丁说、例题2中周说与郑说),根据上述例题的特点分别给出真假推理中矛盾关系的具体答题思路:

例题1:1、对已知条件进行基本的翻译概括

甲说:-甲;乙说:丁;丙说:乙:丁说:-丁

2、确定已知条件中的关系,乙说与丁说构成了矛盾关系

3、依据与矛盾关系的真假特性(必有一真、必有一假)结合提问方式只有一真可以得到甲说与丙说为假

4、根据矛盾特性对甲说、丙说推到相应的结论,该题结论为甲干的,因此选择A选项。

例题2:1、对已知条件进行基本的翻译概括

周说:郑;郑说:-郑;吴说:-吴:王说:-吴→王

2、确定已知条件中的关系,周说与郑说构成了矛盾关系

3、依据与矛盾关系的真假特性(必有一真、必有一假)结合提问方式只有一假可以得到吴说与王说为真

4、根据矛盾特性对吴说、王说推到相应的结论,该题结论为-吴与王,王登顶了,因此选择D选项。

真假推理中矛盾关系的具体答题思路主要依据提问方式来确定,对于真假推理题注意要掌握好矛盾关系的知识点,结合答题思路,基本的真假推理矛盾关系题型就可以迎刃而解,关于更多关系真假推理中涉及的内容敬请关注下一次分享,关注华图教育~!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数