2017-03-21 15:20:44 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
想上岸,靠判断。判断推理可以说是公考中及其重要的一个模块。有考生反应数量太难,常识不知,言语太飘渺,唯独判断,技巧是最强的,也是最能提分的一科。这里给考生介绍的是判断推理中的一种很有意思的题型——真假推理,这种题目给定的信息虽然比较多,但却有固定的解题思路与技巧,所以学习技巧后,真假推理可以确保百分之百的正确率。
1.考点精讲
如何迎击真假推理题目呢?其实很简单,就两步,第一步找关系,如果是矛盾关系,其必有一真必有一假,若给定命题中只有一个为真,真的命题必然在矛盾关系中,其他的命题都为假;若给定命题中只有一个为假,假的命题也必然在矛盾关系当中,其余的命题必然为真。第二步看其余,根据其已经确定的真假信息则可推理出答案。如果是反对关系,那反对关系分为两种:一种是“所都S都是P”与“所都S不是P”,简称两个所有,“有的S是P”与“有的S不是P”,简称两个有的,根据“两个所有必有一假,两个有的必有一真”的特性来确定题干信息真假从而推出答案。那话不多说,下面我们来看几道真题来给大家展示一下这种题目如何来解。
2.思路精讲
例1:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
这道题是真假推理里面非常基础的一道,题干给出了若干命题即甲乙丙丁的话,并且设问里问道只有一人说的话是真的,所以很明显是真假推理的题目,也就是说四个人说的话中必然存在矛盾关系或反对关系。我们通过观察四个命题,可以发现乙和丁的话是明显的矛盾关系,即矛盾关系的第一组a是b与a不是b,根据矛盾关系必有一真一假的特性,可知真话必在乙丁中,即甲丙说的都是假话,甲说他没有拿白球为假话,所以白球是甲拿的,答案为A。既然白球是甲拿的,那乙的话就是假话,所以丁的话为真话。这就是真假推理这种题目的思考和解题方式,一目了然。
例2::公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。
甲说:“有的员工没有分到电脑。”
乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”
丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )
A. 市场部的小丁分到了电脑
B. 销售部有的员工分到了电脑
C. 人力资源部的员工都分到了电脑
D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
同样的,首先都是要判定题型,题干里面也是出现了甲乙丙说的三句话,设问里面也讲到只有一句是真的,所以是很明显的真假推理。那么下面来分析题干所给出的三个命题的关系,可以发现乙所说“并非所有的员工都没分到电脑”即相当于有的员工分到了电脑。那甲和乙的话就是“两个有的”形式的反对关系,“两个有的”,可以同真,必有一真,即真话应该在甲和乙之间,那丙说的话就是假话,所以可知小丁现在分到了电脑。那既然小丁分到了电脑,可得出有的员工分到了电脑为真,即乙的话为真,题干中说道只有一句为真,那甲的话就是假话,甲说有的员工没有分到电脑为假话,根据矛盾关系,可知所有员工都分到了电脑。那选项中为假的就是D选项,故正确答案为D。
3.总结
其实真假推理的技巧性是非常强的,如果考生能够掌握相关知识点,那绝对是可以秒杀的。做真假推理题目时,首先要识别清楚题型,注意与分析推理进行区分,判定题型后按照“找关系,看其余”的思路来进行,先找矛盾关系,再找反对关系,按照相关特性来处理即可。考生可以在熟悉知识点的基础上提高解题速度,做到又快又准。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数