2015-10-30 10:58:10 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
提到“推出关系”不少学生会比较陌生,不明白其具体所指。其实,推出关系是一个比较大的概念。在逻辑判断中,只要能满足A→B这样一层逻辑关系的命题,我们都可以将它们看做是推出关系,也就是说推出关系的实质就是A→B。推出关系除了涉及到我们常说的翻译推理这类题目之外,在真假推理中也是一个重要的考点。以往我们了解的真假推理中的包含关系,其实就是推出关系的一种。
真假推理中常见的推出关系有:
所有→某个→有的
所有不→某个不→有的不
A且B→A→A或B
A且B→B→A或B
以上这些是我们在做题中比较常见的几种推出关系,但是确实存在一些我们不常见的,甚至很多学生不了解的推出关系也在题目中出现过。
【例】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
这道题中,提问方式为只有一个是真的,因此我们可以确定这是一道真假推理。我们知道,真假推理类题目首先第一步是要在题干的论断当中找关系,但是这道题中很明显没有我们常见的矛盾、反对和推出关系。其实,这道题中就隐藏着我们不甚了解的一个推出关系。
我们知道在矛盾关系中
“A→B与A且-B”为一个矛盾关系
“A且-B与-A或B”也为矛盾关系
所以,A→B = -A或B
当-A为真时,-A或B为真,A→B也是为真的,所以
-A →(A→B)
当B为真时,-A或B为真。A→B也是为真的,所以
B →(A→B)
因此,这就是两个我们不常见的推出关系。同样满足推出关系“一真前假,一假后真”的性质。
在回到题中,题干中给出的三个人的论断可以简写为:
甲:读且知 → -(文且专)
乙:-(文且专)→ 读且知
丙:-(读且知)
三人中只有一句为真
三人中,我们可以找到丙和甲是一个“-A →(A→B)”的推出关系
丙 → 甲
由一真前假可知,丙为假,所以我们可以知道,“-丙”既“读且知”为真。
此时,我们可以发现,-丙和乙是一个“B →(A→B)”的推出关系
-丙 → 乙
所以我们能够得知,乙所说一定为真,甲所说一定为假。那么真话为(读且知)且(文且专)
所以本题答案应为A选项。
这类推出关系所涉及的考题比较少,而且属于难题范畴,考生可先多熟练掌握常规的矛盾、反对、推出关系,在建立起完善的知识储备后,在备考其它推出关系。
河北分校 刘鑫
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试考点分布|考场设置
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示