2015-04-26 10:39:22 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2015年吉林省公务员乙级判断推理变化分析
2015年吉林省考行测结束之后,华图教育第一时间对乙级试题根据学生回忆进行了分析。2015年吉林省判断推理部分乙级试题与往年有较大不同,由25道题增加到30道题,乙级逻辑判断由5道增加到10道。图形、类比、事件排序均为5道。乙级今年难度有所增加。近三年的题型题量分布如下:
2012年-2015年吉林省乙级题量分布表
年份 | 乙级 | 部分 | 题型题量 |
2012年 | 乙级 | 第三部分25题 | 图形判断5 |
事件排序5 | |||
定义判断5 | |||
逻辑判断10 | |||
2013年 | 乙级 | 第三部分25题 | 图形判断5 |
事件排序5 | |||
定义判断5 | |||
类比推理5 | |||
逻辑判断5 | |||
2014年 | 乙级 | 第四部分25题 | 图形判断5 |
事件排序5 | |||
定义判断5 | |||
类比推理5 | |||
逻辑判断5 | |||
2015年 | 乙级 | 第三部分30题 | 图形判断5 |
定义判断5 | |||
类比推理5 | |||
事件排序5 | |||
逻辑判断10 |
再次命中题目:
2015乙级真假 | 随堂练习真假 | |
命 中 题 目 |
对于孩子上课后班的问题,四位老人发生争执,姥姥:学习钢琴比较好;姥爷:如果学视唱练耳,那么也学钢琴;奶奶:不应该学习钢琴,应该学视唱练耳;爷爷:不应该学视唱练耳。 如果四个人中有一个是真的,那么可以推出: A.不学钢琴,学视唱练耳 B.即学钢琴又学视唱练耳 C.学钢琴,不学视唱练耳 D.即不学钢琴,也不学视唱练耳 |
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( ) A. X球队和Y球队都能进入决赛 B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛 C. X球队和Y球队都不能进入决赛 D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛 |
解析:学视唱练耳→学钢琴与学视唱练耳且不学钢琴一对矛盾,矛盾里永远一真一假,有一句是真的。学习钢琴比较好为假,真的是不学钢琴。不学视唱练耳为假,真的为视唱练耳,所以选择A。 |
解析:X→Y,X且-Y矛盾,只有一真,所以X能进入决赛,Y不能进入,选择D选项。 |
具体来说,乙级图形推理比较简单与往年差别不大;定义判断有2道题相对较难;类比、事件排序难度无差异;在逻辑判断中,分析推理1道、真假推理1道、结构相似1道、归纳1道、加强论证4道、削弱2道。整体难度有所加大,难题出现在分析推理里。总之,无论怎么出题万变不离其中,知识点均在授课中反复强调。重点难点变化不大。
吉林华图微信号:jilinht
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数