4006-01-9999三支一扶
【导读】在三支一扶行测考试判断推理部分有一类题目叫朴素逻辑,之所以叫它朴素逻辑,最重要的原因在于它并不像各种命题如直言命题、联言命题、选言命题、假言命题等具有固定的推理模式。朴素推理属于必然性推理,从原文的信息必然可以推出的结论,但是没有固定的模式,因此需要

  一、代入排除法

  1、应用环境:

  ①信息给定不全,如果选项代入后不能继续往下进行任何推理则不可代,即此选项确定后,至少可以递推一步;

  ②一般应当选择此条件确定后,得到的结论越多的选项,即选可产生最多结果的选项。

  2、用法:

  ①按照题干信息,将选项代入题干,代入后发现有矛盾,则排除。

  ②代入后发现没有矛盾,也不一定就是正确选项,此时,如果把全部选项带进去之后发现只有一个合适就选它,如果发现有两个合适,那么再对比他们之间的区别和联系,看哪个选项更合适。

  二、假设法

  题干中有信息不明确(如题干中提到某些人某些事,但是人和事之间的对应关系不明确),就假设其中一对人与事是对应的,然后再进行推理。

  1、应用环境:

  选择可以假设的,假设之后可以进行进一步推理的。

  

\

 

  注意:可以代入解决的,就不用假设法。

  例1:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:

  ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”

  ②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”

  ③英国人说:“我会说韩语,但我只能和一个邻居交流”

  ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”

  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:( )

  A 英国 德国 韩国 法国 B法国 英国 德国 韩国

  C德国 英国 法国 韩国 D 德国 英国 韩国 法国

  【解析】此题将选项代入即可得出答案,但是有更简单的方法:

  ①②都无法和邻居交流,④可以和任何人交流,所以韩国人、法国人一定不和德国人相邻,即韩、法、【 】、德,那么【 】中则为英国人。德国人一定在边上,韩国人的房号大于德国人,证明德国人在1号房,英国人会说韩语,但是只能和一个邻居交流,所以英国人与德国人相邻后就不可以与韩国人相邻,所以应该是 德 英 法 韩,选C。

  例2:小平忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三个人,O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P和Q两个人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。

  已知:①O从来不说谎

  ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话

  ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话

  根据以上条件,今天星期几?( )

  A 星期一 B星期二 C星期四 D星期天

  【解析】题干中已知P和Q都说“昨天是我说谎的日子”,假设昨天和今天他们说的都是真话,那么今天说“我昨天说谎”就不能成立,假设昨天和今天他们说的都是假话,那么今天说“我昨天说谎”也不能成立。所以昨天和今天中P和Q必然是一天真话一天假话,一个从真话过度到假话,一个从假话过度到真话,所以只能是昨天星期三,今天星期四,选C。

  例3:在一个部落里住着性格迥异的两种人,一种人只说真话,一种人只说假话。有一天,一个旅行者来到这个部落,遇到两个人甲和乙,他问:“你们两个人当中有不说假话的人吗?”甲说:“没有。”

  请你判断甲和乙分别是哪种人?

  A 两人都说真话 B 甲说真话,乙说假话

  C 两人都说假话 D 甲说假话,乙说真话}

  【解析】此题中问“有不说假话的人么?”,也就是问“有人说真话么?”当问“你们俩人中有人说真话么?如果甲是说真话的人,此刻他应该回答说“有啊,我就是啊”,但是甲说“没有”,所以,甲是说假话的人。而说假话的甲说了“没有人说真话”,那么证明二人中必有一人说真话,所以乙是说真话的人。选D。

  在遇到朴素逻辑时,华图教育三支一扶频道建议考生可以先考虑代入排除法和假设法,通常情况下,这类问题都可以迎刃而解。



(责任编辑:张欣)

    经典图书

    • 国考新大纲系列
    • 名师模块教材
    • 面试教材系列
    • 公务员省考教材
    • 华图教你赢系列
    • 热门分站
    • 热门地市
    • 热门考试
    • 热门信息
    • 热门推荐
    • 招考
    • 备考
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点

    问知

    为您解答一切公考疑问
    华图官方微信