2014-10-11 16:50:28 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2015年国家公务员考试备考已开始,华图教育网第一时间为各位考生提供备考指导,对国家公务员考试中的各个详细问题作出详细解答,祝各位在2015年国家公务员考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!更多备考资料,请关注华图教育网!
在我们真假推理模块当中,有三种关系,一、矛盾关系,二、反对关系,三、包容关系,前两种关系相对来说比较简单,而第三种包容关系对于一半以上同学学习起来都比较吃力,很多同学对于这类题目束手无策,但只要掌握一定的方法和技巧,就能很好的攻克这类题目。
一、包容关系的两种表现形式
什么叫做包容关系,就是能表示出谁推谁的形式,就称之为包容关系,所以包容关系的本质就是A→B 的形式。
包容关系有两种表现形式,第一种就是所有的S都是P→某个S是P→有的S是P 和 所有的S都不是P→某个S不是P→有的S不是P。
第二种表现形式是A且B→A(B)→A或B 。
二、包容关系特性
特性1 一真前假
例: 甲说:咱班所有同学都是帅哥
乙说:咱班小王是帅哥
丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥
以上只有一个人说的是真的。
这道题目很明显是一道真假推理题,我们矛盾和反对关系都找不到,最后只有找包容关系,我们发现甲→乙,并且后面说只有一个人说的是真的,我们假设甲是真的,那么乙必然也是真的,跟题干矛盾,故甲不能为真,那只能为假,所以总结出口诀是“一真前假”。
特性2 一假后真
例: 甲说:咱班所有同学都是帅哥
乙说:咱班小王是帅哥
丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥
以上只有一个人说的是假的。
跟上道题类似,不同之处在于上道题是只有一个人说的是真的,而这道题是只有一个人说的是假的,同样甲→乙,我们假设乙为假,那么甲也为假,与题干矛盾,故乙必然为真,故总结口诀为一假后真。
下面我们通过一道例题来运用上面的技巧和方法。
例1:一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
A.甲不是偷鱼贼 B.乙不是偷鱼贼
C.丙说真话 D.丁说假话
根据题干所给的信息,我们知道这是一道真假推理的题目,真假推理的题目的解题思路是找关系,很明显矛盾和反对都找不到,所以最后只能找包容关系,我们返现甲→丙,且题干当中说了只有一只猫说真话,根据包容关系的特性,一真前假,故甲说的假话,即乙不是偷鱼贼,我们还可以看出,乙→丁,同样一真前假,乙说的是假话,丙不是偷鱼贼,故乙且丙均不是偷鱼贼,所以丁说的必然是假话,丙说的只能是真话,又由乙不是偷鱼贼,那甲必然是偷鱼贼,观察四个选项发现只有选项A不符合,故本题应选A .
以上就是对包容关系的技巧和方法的讲解,虽然大部分同学对于包容关系理解起来比较难,相对来说比较难掌握,但是只要把包容关系的两种表现形式和两个特性熟练掌握,再次碰到类似的考包容关系的题目就不是那么的复杂了。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试职位分析
2022年国家公务员考试职位分数线
2022国家公务员考试税务系统成绩查询入口|时间|计算方法
2022国家公务员考试海关成绩查询入口|时间|计算方法
2022国家公务员考试海事局成绩查询入口|时间|计算方法
2022国家公务员考试铁路公安成绩查询入口|时间|计算方法
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示