2013-07-26 14:10:04 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
(四)真话假话型
真话假话型是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律。解答这类题型有一个基本的方 法,即归谬法。所谓归谬法是指先假定备选答案中的某一个是正确的,然后由此答案并结合题干的陈 述推出矛盾来,从而剔除这一备选答案。
【例题1】今年春运对全市中巴客运车的安全检査后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车木存在超载问题
【解析】答案为B。甲和乙互为矛盾命题则丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,故选B项。
【例题2】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说班长申请了贷款。”
丁说我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,班长没申请 B.乙说假话,学习委员没申请
C.丙说假话,班长没申请 D.甲说假话,学习委员没申请
【解析】答案为D。曱和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与 甲矛盾,則乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。在“曱说假话”的两个选项中,如果 是A,则丙所说为假,矛盾,故选D项。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示