2013-04-12 17:48:16 公务员考试网 文章来源:华图宏阳股份
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2013年4月13日,也就是明天就要进行一年一度的辽宁省公务员招录考试了。虽然还有不到一天的时间,但是现在却是冲刺最关键的时刻。放松是绝对不可取的,像往常一样复习,甚至冲刺是取得好成绩的关键。华图华图教育公务员考试研究中心辽宁省公务员考试研究资深专家陈伟强在这里将重点的考点进行预测,希望能对明天学员的考试起到一定的帮助作用。
一、总体把握
从2009年参加联考开始到2011年,辽宁省的“逻辑判断”科目总体成稳定的状态,即题量稳定,难度稳定,尤其是论证类题目,选项较为简单,争议性不大。但是去年的论证类考题的选项则争议性比较大,需要比较加强或者削弱的强弱程度,因此在今年考试难度有很大可能提高的前提下,我们可以预见今年的推理类题目应该会占到半壁江山,论证类题目的选项将会更加的复杂。
二、预测考点
逻辑判断一般的题量是十道题,题量比较大,对与各个考点将会有全面的考察,综合今年来的联考和最近几次大型的考试形式。复习我们今年的联考我们需要注意一下几点:
1. 翻译推理中的迷惑陷阱
例题:(2012年4.21联考-92)
某市以生产加工“工艺品”出口到欧盟国家著称。去年以来,受到欧洲债务危机影响,该市对欧盟工艺品出口锐减。鉴于市场的变化,作为该市最大的工艺品生产企业A公司,必须在以后两年的时间里提高5%的生产率,否则它就会破产。根据该市外经贸局的研究,A公司按照目前的生产状况和经管结构,如果能提高5%的生产率,就能增加10%的生产利润。
如果上述陈述为真,以下选项必然为真的是( )。
A.如果A公司不能达到提高10%利润的目标,它就会破产
B.A公司的生产率两年内必须提高10%,否则它就会破产
C.只要经济形势好转,A公司不提高生产率,也不会破产
D.A公司生产状况和经管结构两年不变,利润才能提高10%
【答案】A
【解析】此题的题干较长,但是我们会发现其中有两句是明显能够进行翻译的。“必须在以后两年的时间里提高5%的生产率,否则它就会破产。”,“如果能提高5%的生产率,就能增加10%的生产利润。”我们说“除非…否则不…”是后推前的形式,但是此题是“除非…否则…”的形式,因此翻译要注意是否后推前的形式。通过翻译和逐步推理,我们能够确定正确答案为A选项。
【预测】翻译推理的做题方法比较简单,主要就是四组翻译,两个等价,因此题目较为简单。但是近年来出题人在关联词格式还有翻译的内容上会给考生设置很大的障碍,因此我们在做题的过程中需要敏感的发现这些陷阱。如:“除非A,否则B”的翻译形式是“-B→A”;“A是B的前提”翻译结果为“B→A”;“A的前提是B”翻译结果为“A→B”等。这种在关联词上做文章的考法很有可能在今年的考试中出现。
2. 真假推理中的矛盾关系
例题:(2013年北京行测-1047)
北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A. 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B. 吴或者周登上过卓奥友峰
C. 郑登上过卓奥友峰
D. 王登上过卓奥友峰
【答案】D
【解析】观察题干我们可以发现,“只有一个人说了实话”,因此我们可以判断此题是一个真假推理。那么我们很容易就发现四个人说的话中,周说的话跟郑说的话是必然一真一假的,即矛盾关系。因此我们可以判断吴和王说的话都是真话,因此可以判断王登上过卓奥友峰。正确答案为D。
【预测】在真假推理中我们一定要注意最关键的“矛盾命题”,一共四组:“A与-A”,“所有A 与 有的-A”,“所有-A 与 有的A”,“A→B 与 A且-B”。在这里面华图老师提示大家,任何命题的矛盾命题都只有一种,如果你发现了两种形式,那么这两种形式表达的是一个意思。比如:A且-B 与 A→B是矛盾的,A且-B也与-A或B是矛盾的,因此我们可以得出结论,“A→B”等价于“-A或B”,这个结论也有可能会成为考点。
3. 论证类题目中的问法
例题:(2013年国考行测-106)
研究显示,在115摄氏度下,将甜玉米分别加热10分钟、25分钟和50分钟后发现,其抗自由基的活性分别升高了22%、44%和53%,因此,加热时间越长的玉米,抗衰老的作用越好。
以下各项如果为真,无法削弱上述结论的是:
A.加热65分钟后,玉米抗自由基的活性反而降低了
B.与甜玉米相比,糯玉米在加热相同时间后,其抗自由基的活性增高的幅度很小
C.甜玉米是玉米中比较少见的一种,不具有代表性
D.对于玉米来说,并非是抗自由基的活性越高,其抗衰老的作用越好
【答案】B
【解析】此题是一个论证类题目,我们发现题目的问法是“无法削弱…”这种问法我们只需要找到能削弱的,然后排除就可以了。因此我们能确定正确答案是B选项。
【预测】论证类题目最近的考法很多样,尤其是问法,“哪项最不能加强(削弱)?”,“除哪项外,能加强(削弱)”等等。这种问法通常会给考生在答题过程中产生很大的负面影响。我们不要着急,这种问法的题,我们只需要找到能加强(削弱)的,然后给予排除就可以了。这种题型预计可能会在本次考试中大量出现,因为这种题型不考察的知识点是普通题型的三倍,而且要求考生的知识体系准确全面,因此着重复习这部分。
还有半天的复习时间,希望同学们不要放松,延续自己的复习节奏,希望这篇预测能对考生的答题产生积极的影响。华图老师在这里衷心希望各位学员能够在明天的考试中发挥出自己的能力,取得理想的结果。
相关内容推荐:
2013年413联考公务员考试真题及答案解析汇总(点击查看)2013年春季公务员面试课程精品辅导(点击查看)
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试考点分布|考场设置
2022国家公务员考试税务系统面试时间
2022国家公务员考试税务系统成绩查询入口|时间|计算方法
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试税务系统面试备考
2022国家公务员考试海关面试时间
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示