2012-02-04 13:35:45 公务员考试网 文章来源:未知
华图教育每日一练——2月4日
1.2010年末,某公司高收入员工(占20%)收入是一般员工(占80%)的6倍,未来5年实现员工总收入增加1倍,同时缩小收入差距,当一般员工收入增加1.5倍时,则高收入员工收入是一般员工的多少倍?
A. 3B. 4
C. 4.5D. 5
2. 北京市“十二五”规划体现了“五规合一”,这五个规划是“以( )为基础”、“以产业规划为核心”、“以空间规划为引导”、“以文化遗产保护规划为重点”、“以土地利用规划为保障”。
A.经济规划B.人口规划
C.城建规划D.农业规划
3. 某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
4. 事业的成败往往不只取决于人才的______,还在于人才的有效使用。世上只有______的人,而没有无用的人,问题的关键在于如何使用人才。
依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
A.多寡 失意B.得失 错位
C.优劣 失败D.高低 误用
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【参考答案】及解析
1. B.[解析] 比例问题。假设总人数为10人,现在低收入人群每人的收入为1,那么高收入人群每人的收入为6,现在的总收入为8×1+2×6=20。假设5年后的高收入人群收入是x,5年后的总收入为40=8×(1+1.5)+2x,从而得到x=10,所以高收入人群是低收入人群收入的10÷(1+1.5)=4倍。所以选择B选项。
2. B.[解析] 本题考查时事常识。北京市“十二五”规划强化的“五规合一”指:以人口规划为基础,以产业规划为核心,以空间规划为引导,以文化遗产保护规划为重点,以土地利用规划为保障。所以选择B选项。
3. A.[解析]本题属于翻译推理型,三人意见如下:甲:搞读书演讲且知识竞赛à—搞文艺演出且—专题展览;乙:—搞文艺演出且—专题展览à搞读书演讲且知识竞赛;丙:—搞读书演讲且—知识竞赛,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以,丙为假,搞读书演讲或知识竞赛,甲和乙必有一真,必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。因此,正确答案选A。
4. B. [解析]本题属于实词辨析题。D选项的“高低”,与“人才”一词不能构成有效的搭配,排除D选项。第二句的意思是“只有被错误使用的人才,而没有无用的人”,排除“失意”和“失败”,选择“错位”。所以选择B选项。
华图链接:二十天攻下公务员面试 四招教你成为面试达人
↓↓↓↓2024年省公务员考试笔面产品推荐↓↓↓↓ | |||
2024公考 面试礼包 |
2024省考 面试课程 |
2024面试 职位保护 |
2024面试 红领培优 |
相关内容推荐:
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......